Blocos de Pós-Carnaval em São Paulo 2024 (Dias 17 e 18)

Last Updated: 14/02/2024Por

E aí, galera de São Paulo, acharam mesmo que a folia terminava na Quarta-Feira de Cinzas? Nada disso! Aqui na terra da garoa, a festa continua com os animadíssimos Blocos de Pós-Carnaval. Sim, para a alegria dos incansáveis amantes da festa mais colorida do Brasil, São Paulo estende o tapete de purpurina e samba para mais uma rodada de celebração.

Neste post, vamos te guiar pelos melhores Blocos de Pós-Carnaval que mantêm a cidade pulsando ao ritmo da alegria, do samba e dos mais diversos ritmos. Além disso, haverá apresentações de artistas conhecidos dos carnavais de rua como Jamill, BaianaSystem e Sargento pimenta.

E veja também:

Lista Completa de Blocos em São Paulo

Blocos de Pré-carnaval  – 3 e 4

Blocos no Período de Carnaval  – 10, 11, 12 e 13

Blocos de Carnaval para crianças

Principais blocos de pós-carnaval no dia 17/02

Bloco Praieiro – Jammil

Dia: 17/02/2024

Local: Henrique Schaumann – R. Henrique Schaumann, 567 até 125

Concentração:  11h

Fique por dentro de mais dicas como essa:

Desfile:  12h

Dispersão:  16h

Bloco do Prazer (bloco da Gal)

Dia: 17/02/2024

Local: Centro – R. Baronesa de Itu, R. Barão de Tatuí, R. Jaguaribe, R. Martim Francisco, R. Baronesa de Itu

Concentração:  11h

Desfile:  12h

Dispersão:  16h

CarnaGeek

Dia: 17/02/2024

Local: Largo do Arouche 32, Av. Vieira de Carvalho, Praça. da República, Av. Ipiranga 200

Concentração:  11h

Desfile:  12h

Dispersão:  16h

Orquestra Voadora

Dia: 17/02/2024

Local: Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras

Concentração:  11h

Desfile:  12h

Dispersão:  15h

Navio Pirata – BaianaSystem

Dia: 17/02/2024

Já que chegou até aqui, fique por dentro de mais dicas como essa:

Local: Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras

Concentração:  13h

Desfile:  14h

Dispersão:  19h

 

Principais blocos de pós-carnaval no dia 18/02

Pipoca da Rainha

Dia: 18/02/2024

Local: R. da Consolação ao 585

Concentração:  14h

Desfile:  15h

Dispersão:  19h

Sargento Pimenta

Dia: 18/02/2024

Local: Praça da República , Av. São Luís , R. da Consolação, R.Cel. Xavier de Toledo, Praça Ramos 209

Concentração:  14h

Desfile:  15h

Dispersão:  18h

Bloco Beats

Dia: 18/02/2024

Local: Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras

Concentração:  11h

Desfile:  12h

Dispersão:  18h

Lista completa de blocos Pós Carnaval

BLOCODATAHoraLocal
A Ema Gemeu de Canto a Canto17/212:00Freguesia – Av. Brigadeiro Faria Lima 364, R. Padre Garcia Velho, R. Inácio Pereira da Rocha, R. Girassol, R. Aspicuelta, R. Medeiros de Albuquerque 471
Abacaxi de Irará17/210:00Lapa – R. Minerva 188, R. Itapicuru, R. Ministro Godói, R. Dr. Homem de Mello, R. Minerva 188
Banda Carnavalesca Macaco Cansado17/214:00Pinheiros – R. Harmonia 67, R. Wizard, R. Girassol, R. Aspicuelta, R. Harmonia 67
Bloco Baguncinha17/211:00Vila Mariana – Av. Helio Pellegrino, 200 a 800
Bloco Cacique Social Clube17/212:00Penha – R. José Flávio, R. Ricardo Vilela, R. Major Alberto Barbosa,
R. São Vicente Araguaia
Bloco Carnavalesco Cordão do Jamelão17/213:00Sé – R. Maria José 420, Av. Brigadeiro Luís Antônio, R. Humaitá,
R. Martiniano de Carvalho, R. Monsenhor Passalaqua, R. Prof. Sebastião Soares de Faria , Av. Brigadeiro Luís
Antônio, R. Conselheiro Ramalho, R. Fortaleza, R. Maria
José 420
Bloco Carnavalesco Ressaca Do Belo Gole17/213:00Lapa – Praça Nossa Sra do Ó, R. Passo da Patria,  R. Barão da Passagem, R. Marques do Paraná, R. Aliança liberal, Praça Nossa Sra. do Ó
Bloco Carnavalesco Santinha é a Mãe17/214:00Penha – R. Maestro Jorge Galati, R. Cel. Eduardo Lejune, Av.
Professor Edgar dos Santos, R. Almeida Seabra, R. Nelson Madureira, R. Silvia Lisboa, R. José Francisco Lopes, R. São Vitório, R. Prof Thiré, R. Nelson Madureira, R. Almeida Seabra, Av. Professor Edgar “&”dos Santos, R. Cel. Eduardo
Bloco Carnavalesco Segunda Sem Lei17/212:00Santana/Tucuruvi – Av. Eng. Caetano Álvares, entre R. Meirelles Reis e Av.
Daniel Malettini
Bloco Cecílias e Buarques17/213:00Sé – R. Barão de Tatuí 253, R. Jaguaribe, R. Martin Francisco, R. Frederico Abranches, Largo de Santa Cecília
Bloco da Mamma17/212:00SÉ – R. Augusta x R. Martins Fontes, R. Álvaro de Carvalho
Bloco das Cachorras17/213:00Penha – R. Dona Matilde, 506
Bloco Desliga e vem17/210:00Pinheiros – R. Padre Carvalho, 799 até 18
Bloco do Apego17/213:00Pinheiros – R. Tucambira 21, R. Ferreira de Araújo, R. Marcos de Azevedo, R. Padre de Carvalho, R. Tucambira 21
Bloco do Bagaça17/213:00Lapa – Praça Rev. János Apostol, R. Domingos Rodrigues, R. Albion, R. Dom Joao V, R. Issac Anes, R. Domingos Rodrigues, Praça Rev. János Apostol
Bloco do Chiquinho Social Clube17/214:00Penha – R. Sta. Bertila 30, R. Fernandes Porto Alegre, R. Paes de Linhares, Av. Pde. Lourenço, R. Waldemar Carlos Pereira, R.
Fernandes Porto Alegre, R. Sta. Bertila, 30
Bloco do Coroa17/214:00Ipiranga – Av. Carioca, R. Auriverde, R. Colorado, R. Lício de Miranda,
R. Brás de Pina, R. Auriverde, Av. Carioca 644
Bloco Do Descubra17/213:00Vila Mariana – Av. Helio Pellegrino, 200 a 800
Bloco do Pequeno Burgues17/213:00Santana/Tucuruvi – R. Carlos de Laet, Pq. Luís Domingos, R. Castro Maia, Av. Leôncio de Magalhães, R. Carlos de Laet
Bloco do Prazer (bloco da Gal)17/211:00Sé – R. Baronesa de Itu, R. Barão de Tatuí, R. Jaguaribe, R. Martim Francisco, R. Baronesa de Itu
Bloco Eco Campos Pholia17/213:00M’Boi Mirim – R. Mourisca 26, R. Aldeia de Joanes, R. Salgueiro do Campo, R. Pinhal Velho, R. Mourisca
Bloco Eu Sou do Axé17/215:00Pirituba/Jaraguá – R. Vicente Amato Sobrinho, 61 até 826
Bloco Feminista17/213:00Capela do Socorro – R. da União 22, R. Vitória, R. Guerreiros do Itajaí, R. da União 22
Bloco Meu Santo é Pop17/212:00Sé – Largo do Arouche 32, Av. Vieira de Carvalho. Praça da República, Av. Ipiranga 200
Bloco Ninguém Dorme17/214:00Butantã – R. Boturoca, R. Iquiririm, R. Castor da Silva, Av. Corifeu de Azevedo Marques, Praça Elis Regina, R. Iquiririm, R. Boturoca
Bloco Praieiro – Jammil17/211:00Pinheiros – Henrique Schaumann – R. Henrique Schaumann, 567 até 125
Bloco Q Barra17/214:00Sé – R. Augusta x R. Martins Fontes, R. Álvaro de Carvalho
Bloco S/A17/214:00Butantã – R. Estêvão Lopes 50, R. Gaspar Moreira, Av. Valdemar Ferreira
Bloco Santa Casa17/212:00Sé – R. Martim Francisco, R. Frederico Abranches, R. Dona Veridiana, R. Canuto do Val, R. Martim Francisco
Bloco Se Te Pego Não Te Largo17/214:00Pinheiros – Henrique Schaumann – R. Henrique Schaumann, 567 até 125
Bloco Siga Bem Caminhoneira17/212:00Sé – Praça Marechal Deodoro, R. das Palmeiras, R. Sebastiao Pereira, Praça Alfredo Paulino
Bloco Vem Com Que Tem Se Não Tem Vem Também17/214:00Ipiranga – R. Oliveira Melo 1070, R. da Imprensa 424, ida e volta
Bloco Vem Pro Trem das Onze17/215:00Jaçanã/Tremembé – R. Irmã Emerenciana, R. Igarité, R. Marquês de Muritiba, R. Irmã Emerenciana
Bloco Vem Sambar17/214:00Ipiranga – R. dos Ituanos, entre R. Cipriano Barata e R. Agostinho Gomes
(Pça Nani Jafet 262)
CarnaGeek17/211:00Sé – Largo do Arouche 32, Av. Vieira de Carvalho, Praça. da República, Av. Ipiranga 200
Charanguinha do França17/210:00Sé – R. Major Sertório 573, R. Cesário Mota Junior, R. General Jardim, R. Dr. Vila Nova, R. Major Sertorio 573
Cordão do Balaio do Canjico17/214:00Freguesia – R. Raimundo da Cunha Matos, Av. Elísio Teixeira Leite, R. Frota Moreira, R. Januário dos Santos, R. Afonso de Carvalho, R. Ion Andresco, R. Carlos Guido, Av. Elísio
Teixeira Leite, R. Raimundo da Cunha Matos
Fervo da Vila17/213:00Pinheiros – Praça Rafael Sapienza (alt da Rua Filinto de Arruda 92), R. Rodésia, R. Harmonia, R. Wizard, R. Girassol, R. Purpurina,
R. Jericó, R. Rodésia, Praça Rafael Sapienza (alt da Rua Filinto de Arruda 92)
Heavy Bloco17/213:00Pinheiros – R. Simão Álvares 325, R. Benjamim Egas, R. Antônio Bicudo, R. Navarro de Andrade, R. Simão Álvares 250
MedPholia17/212:00Pinheiros – R. Cristiano Viana 548, R. Arthur de Azevedo 01
Navio Pirata – BaianaSystem17/213:00Vila Mariana – Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras
Orquestra Voadora17/211:00Vila Mariana – Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e
Monumento às Bandeiras
Os Madalena17/214:00Pinheiros – R. Fidalga 815, R. Purpurina, R. Fradique Coutinho, R.
Wizard, R. Fidalga 815
Por que bebes
companheiro !!!!
17/213:00Santana/Tucuruvi – R. Jose Doll de Moraes, 2 até 110
Santana Descendo a
Ladeira
17/213:00Santana/Tucuruvi – R. Jovita 329, Av. Gen. Ataliba Leonel, R. Ezequiel Freire, R.
Alferes Magalhães, R. Alferes Magalhães 25
Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco União Dos Bairros18/212:00Campo Limpo – R. Francisco Pio de Melo, R. Eurico de Azevedo Marques, Av. Lucílio de Almeida, Praça João Pais Malio
Bloco Beats18/211:00Vila Mariana – Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, entre Obelisco e Monumento às Bandeiras
Bloco Calor da Rua18/210:00Sé – Largo do Paissandu, Praça. da República, Av. São Luís, R. da Consolação, Praça Ramos de Azevedo 209
Bloco Carnavalesco Levanta Quem Cai18/213:00Penha – Praça Serra de Tape, R. São Florêncio, R. Reduto, R. Julio Rinaldi
Bloco Chega Mais18/212:00Pinheiros – R. Inácio Pereira da Rocha, 341 a 437
Bloco Confraternidade18/214:00Vila Mariana – Al. Anapurus 1415, Av. Jurema, Al. dos Aicás, Av. dos Imarés, Al. dos Anapurus 1415
Bloco Cultural Carnavalesco Boêmios da Madame18/214:00Santana/Tucuruvi – Av. Eng. Caetano Álvares, entre R. Meirelles Reis e Av.
Daniel Malettini
Bloco de Pífanos de São Paulo18/214:00Sé – R. XV de Novembro 130, R. do Tesouro, R. Alvares Penteado, R. da Quitanda, R. São Bento, Lgo. do Café, R. do
Comercio, R. XV de Novembro, Praça. Antonio Prado
Bloco Diquebra18/212:00Sé – Largo da Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Av. São Luis, R. da Consolação, R. Cel Xavier Toledo, Praça Ramos 209
Bloco do Chocolatte18/214:00Vila Maria/Vila Guilherme – R. Chico Pontes 1500, Av. Nadir Dias de Figueiredo s/n
Bloco do Fumaça18/213:00Jaçanã/Tremembé – R. Manuel Gaya, 700 até 1100
Bloco do Síndico18/213:00Vila Mariana – Av. Helio Pellegrino, 200 a 800
Bloco dos Bonecões Não Sou Marionete Não18/211:00Sé – R. XV de Novembro 130, R. do Tesouro, Largo da Misericordia, R. Direita, R. São Bento 520, Largo São Bento
Bloco Kazunji18/213:00Butantã – Av. Junta Mizomoto, R. Kohey Yokohama, R. Plinio Salgado
Bloco Malandragem18/210:00Lapa – Al. Olga, R. Margarida, R. Marta, R. Dona Elisa, Al. Olga
Bloco Tatuapé18/214:00Mooca – Av. Vereador Abel Ferreira, entre R. Guandu e Praça Florestan Fernandes
Bloco Tradição da Parada Inglesa18/214:00Santana/Tucuruvi – R. Viri
Cordão Espalha Torresmo18/210:00Sé – R. Major Diogo 835 ao 731(ida e volta)
Filhos de Glande18/214:00Pinheiros – R. Padre Carvalho 790, R. João Elias Saada, R. Ferreira Araújo, R. Atuaú, R. Padre Carvalho 790
GRCE É Nós Que Tá18/214:00Casa Verde – R. Leonor Barbosa Rodrigues 308 a 480
My Chama Q eu Vou18/213:00Pirituba/Jaraguá – Praça. Jd. Felicidade, entre R. Padre Guildo e R. Lino Pinto
dos Santos
Pipoca da Rainha18/214:00Sé – R. da Consolação ao 585
Sargento Pimenta18/214:00Sé – Praça da República , Av. São Luís , R. da Consolação, R.
Cel. Xavier de Toledo, Praça Ramos 209

Gostou? Compartilhe com seus amigos

Fique por dentro de mais dicas como essa seguindo nosso Instagram:

Leave A Comment